Ашенвальский лес - Wc3-Maps Форум













[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Strateg, Melissa  
Wc3-Maps Форум » Раздел для картостроителей » Ландшафтинг » Ашенвальский лес
Ашенвальский лес
-
SentДата: Воскресенье, 06-01-2013, 13:22:42 | Сообщение # 1
#DARKSIDE

загрузка наград ...
Группа: Зам.Админа
Сообщений: 9158
Репутация: 8449
Статус: Не на сайте
Итак, говорю сразу, тут будет много сплошного текста, мало скринов, не будет слов про "нажмите туда, потом сюда, потом ОК" поэтому недовольные - сразу нажмите Ctrl + W. Отлично, разобрались.
Спросите себя - что сами вы представляете под термином "Лес в Варкрафте"? Много тайлов [листвы / травы / корней, много кустарников, деревьев]? Ладно. Теперь я покажу свою точку зрения. При слове "Ашенвальский лес" у меня сразу вырисовывается маленькая картинка - [зелёный туман, зелёные деревья, зелёные светлячки и прочая зелень]. Разберём это всё более подробно. В WE огромные возможности для создания "Деревни" и "Ашенваля". Такой возможности нет у всякой "Глуши", "Даларан" и прочей ереси. Почему? Огромное количество декораций для создания этих ландшафтов. Много кустиков, цветочки, всякие деревья, отличные тайлы и т.д. Начинаем. :)

Итак, что мы видимпосле создания карты? Сплошной "район" одного тайла, всё ровненько. Надо исправлять. Многие ландшафтеры всегда начинают с работы над тайлами, а потом парятся с завышением/занижением. Но я против системы. Сначало я возвышаю/понижаю, а потом уже раскидываю тайлы. Ну вообщем выбор за вами. Для начала - не надо уж слишком "умничать" - трава не может быстро переходить на почву, листва не может быть не под деревьями, корни аналогично и прочую ересь. Это необязательно. Нет, конечно не надо на ашенвале ставить деревья из "Глуши", но супер реалистичность тоже не советую делать. При игре в вашу карту - игрок будет смотреть правильно ли тайлы расположены? Нет. Игрок будет смотреть на красоту ландшафта. Уяснили. Далее - при тайлинге я не использую обычный тайл "Трава", потому что он убогий, плохой, ужасный - вообщем вы поняли. Чаще всего использую четыре тайла - [Комковатая трава, Почва (промокшая), Листья, Лозы], а уже в следующую очередь [Почва, Грубая почва, Камень]. Получается у меня вот такая вот картинка:

Можно заметить, что справа есть небольшая дорожка. Она, конечно же, должна быть "протоптанная" - это означает не надо проспамить один тайл "Почвы" на всю вашу дорожку. Отлично комбинируется с "Грубой почвой". Это так, на заметку. Я особо не заморачивался, поэтому рандомно расположил тайлы. Думаю, понятно, как тайлить. Далее - декорации. Без декораций лес не есть лес. Начинаем.

Тут в основном будут рассматриваться так называемые триксы (более подробно в соседней статье), их будет больше, но они не будут такие суперпафосные. Первый, и мой самый любимый - там, где тайл "Комковатая трава" спамим "Кустарник 0 вариацию", потому что "1 вариация" какая-то недетализированная, а "2 вариация" так вообще, и недетализированная, да и ещё криво смотрится. Проспамили? Хорошо. Теперь выделяем все кустарники (если не можете ВЫДЕЛИТЬ, т.е. какие-то другие декорации мешают, то жмём Ctrl + Shift + Esc - выделение декорации по всей карте) и занижаем ровно наполовину, можно и побольше. И с игровой камеры смотрится хорошо, и от третьего лица отлично смотрится. Далее. Второе - на тайле "Листья" делаем "Кувшинки" из "Фелвуда". Перед этим покрасьте их в цвет 255 170 170, этот цвет им придаст такой же оттенок, как у листвы. Проспамливаем её в таком же случае, как и с "Кустарником", только на тайл "Листья" и без занижения. Придаст какой-то 3D-шный эффект. :) Идём далее. Расставляем обычные декорации, такого типа как [Грибы, Цветы, Бревно, Яма, Куст] и прочее. Кстати, советую комбинировать декорации. К примеру ставьте разные виды грибов (Фелвуд/Ашенваль), кустов (Фелвуд/Ашенваль/Летний Лордерон). Итак, у нас есть общая картинка. Тайлы, кустики, грибочки, цветочки, но нет главного - деревьев. Это самая трудная часть, я долго не мог научиться делать нормальные деревья. Как же делаются эти "нормальные деревья"? Берём за основу модельку "Мировое Древо", и минимальный размер ставим 0.2, ставим на земле, и подгоняем под игровую камеру, чтобы сильно не закрывало, но чтобы маленькое дерево тоже не было. Сделали? Хорошо. Теперь делаем кустарник, опять же с "0 вариацией", цвет ставим 0 200 100, минимальный размер - 1.2, максимальный - 4.0. Размещаем так, чтобы казалось, что это листва от дерева. Делается это примерно 5-6 кустарниками больших размеров. Не получается? Не отчаивайтесь, у меня тоже не получалось. :) Далее копируем наш "Кустарник" с огромными размерами, вставляем (всё это в РО), заменяем название, и на "Максимальный угол крена", зажимая шифт, нажимаем туда, и пишем "-3.14". Этот крен полностью переворачивает декорацию. Делаем так же, только обойдемся 2 кустарниками, расположим их ниже нашей листвы, там хватит. Отлично, и теперь так с каждым деревом. Далее, делаем светлячков, делаем им цвет 0 255 128, максимальный размер - 2.2, и ставим их, затем завышаем под листву деревьев, чтобы казалось, что они летают у листвы. Получается эффектно, проверено. :) Далее уже дело техники, ставим всякие разрушенные колонны, ставим статую хранителя, занижаем её до такого уровня, чтобы небыло видно платформы, на которой он стоит. В руке можно поместить всякие эффекты, самый распространенный - "Добыча ресурсов". У меня получилась вот такая вот картинка:

Туман и погода - это главное, что нужно для создания атмосферы. Для этой карты я использовал [Нач. Z - 0.00, Кон. Z - 3650.00, RGB 25 80 25]. Всем спасибо, всем удачи. Ниже карта, можете использовать её, как хотите. Учитесь, всем пока.

Автор урока: D@eZZZ
Прикрепления: 5909849.jpg (40.5 Kb) · 9635646.jpg (32.8 Kb)
 
-
[iNCoast]Дата: Четверг, 10-01-2013, 09:21:16 | Сообщение # 2
Гражданин

загрузка наград ...
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 31
Статус: Не на сайте
Alan?

Добавлено (10/01/2013, 09:21:16)
---------------------------------------------
а не, ок! Hmm


$$$
 
Wc3-Maps Форум » Раздел для картостроителей » Ландшафтинг » Ашенвальский лес
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта
chat