Древнегреческие мифы о сотворении мира - Wc3-Maps Форум













[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТВК, UbeR  
Wc3-Maps Форум » Общение » Просто общение » Древнегреческие мифы о сотворении мира
Древнегреческие мифы о сотворении мира
-
ValiksДата: Понедельник, 17-09-2012, 21:27:38 | Сообщение # 1
Гражданин

загрузка наград ...
Группа: Заблокирован
Сообщений: 37
Репутация: -282
Статус: Не на сайте
И. Актуализация опорных знаний

1. игровое задание
• «Кто они такие?" Брахма - ... (Создатель Вселенной).
• Варуна - ... (Бог океана).
• Вивасват - ... (Бог солнца).
• Вишну - ... (Хранитель Вселенной).
• Асури - ... (Старшие братья богов).
• Адити - ... (Мать богов).
• Яма - ... (Обладатель царства мертвых).
• Ману - ... (Смертный, от которого родились люди после потопа).

2. Выставка иллюстраций к прочитанных произведений

Комментарии авторов рисунков.

II. Мотивация учебной деятельности

рассказ учителя

О Древней Греции

Много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который потом стали называть греками. В отличие от современных греков, мы называем народ древними греками, или эллинами, а их страну - Элладой.

Трудно назвать другой народ в истории, за такой короткий период времени подарил миру столько замечательных образцов высокого искусства и в не меньшей степени проникался идеями доблести и чести, как эллины. Жизнь этого народа не было легким, но греки были одним из найжитте-радостных и жизнелюбивых народов в истории. Это был народ-труженик, народ-борец, принесший человечеству идеи патриотизма и дал образцы гражданской доблести. Это был народ-мудрец, который задумывался над строением Вселенной, размышлял о том, что такое материя и дух, пространство и время, что такое добро, а что - зло.

Эллины оставили народам мира богатое наследство: величественные сооружения, которые считаются самыми красивыми в мире, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и выдающиеся литературные произведения, которые люди читают и сейчас, хотя они написаны языком, которой уже давно никто не говорит на земле. Одними из самых известных является героические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», где говорится, как греки осаждали город Трою, и о приключениях и злоключениях одного из участников этой войны - Одиссея.

Невозможно сегодня представить мировую литературу, живопись, скульптуру без образов, заимствованных из древнегреческих мифов, оставшиеся от эллинов.

III. Изучение нового материала

1. Подготовка к восприятию произведения

Особенности древнегреческой мифологии

Древнегреческая мифология считается одной из самых известных, которые сохранились до наших времен. Она стала основой для возникновения античной литературы (литературы древних греков и римлян), которая справедливо считается колыбелью европейской литературы.

Бессмертные жители Олимпа

В представлении древних греков боги были очень похожи на людей, и отношения между ними напоминали отношения между людьми. Они были одновременно благородные и мстительны, добрые и жестокие, страстные и ревнивые, при этом доля их зависела от жребия Мойр, так же, как и жизнь людей зависело от воли богов. Греческие боги ссорились и мирились, постоянно вмешивались в жизнь людей, участвовавших в войнах. Каждый из богов занимался своим делом, «заведовал» определенным «хозяйством» в мире. Эллины наделяли своих богов человеческими характерами и склонностями. От людей - «смертных» - они отличались лишь бессмертием.

Греки создали богов «по образу и подобию своими» и, видимо, поэтому, в отличие от других народов, не испытывали страха перед своими богами.

Какие бывают мифы?

Известны следующие основные циклы древнегреческих мифов:
• о богах;
• о героях;
• об аргонавтах;
• троянский;
• фиванский.

Почему у древних греков не было сказок?

Действительно, у древних греков почти не было сказок, которые складывались для развлечения и наставления и не вызывали сомнений в вымышленности событий. Их с большим успехом заменили мифы, которые содержали в себе чудеса и приключения, победы и поражения настоящих героев и давали ответы на важнейшие для древнего человека вопрос: о возникновении мира, человека, природных явлений.

2. Чтение мифа по книге Я. Парандовский «мифология»

Возникновение мира

Вначале был Хаос. Кто может точно сказать, что такое Хаос? Одни считали его какой-то божественной существом, но без определенной формы. Другие - и таких было большинство - твердили, что это великая пропасть, полная творческой силы и божественного семья, словно единственная, беспорядочная масса, тяжелая и темная, смесь земли, воды, огня и воздуха. По той наполненной бездны, таила в себе все зародыши будущего мира, вынырнули два мощных божества - первое царское супругов богов: Уран - Небо и Гея - Земля. Они дали начало многим поколениям богов.

От их супружеской связи пошел большой род титанов, старший среди которых был Океан, бог мощной реки, широким голубым кольцом опоясывала всю землю. Младшими братьями титанов были циклопы и гекатонхейры - сторуких. В циклопов, диких, ужасающих роста, было только один глаз посреди лба, а гекатонхейры из ста руками имели непреодолимую силу. Урановые не нравились такие потомки, которые были или уродливые, или жестокие. Все они вызывали у него страх и отвращение. Не надеясь от них ни благодарности, ни уважения к своей родительской власти, он сбросил их в бездонную пропасть Тартара.

Оттуда уже не было возврата. Тартар так же глубоко простирался под землей, насколько высоко над ней простиралось небо. Бронзовый наковальня, брошенное с неба, летели бы девять дней и девять ночей, пока достигло бы поверхности земли.

Так же долго, а может, и дольше падало бы то наковальня в глубины Тартара, где царит тройная ночь. Тот, кто попал бы туда, не смог бы и за целый год дойти до края этой безмерной тьмы. Он все время бродил бы, подхваченный мощным подземным ураганом. Говорят, где-то посреди того страшного мрака стоит печальная дом Ночи, окруженная непроницаемыми облаками.

Гея слышала стон титанов, доносившийся из бездонных недр земли. Она возненавидела преступного отца и устроила заговор против его жесткой власти. Намовлянь матери послушался младший из титанов - Кронос, который еще был на свободе. Вооружившись железным серпом, он подстерег Урана, напал на него, позорно искалечил его и сбросил с сияющего небесного трона. Из крови, вытекшей из раны поверженного бога, появились три ужасные богини мести - Эринии со змеями на голове вместо волос. Уран, спрятавшись в небесной лазури, сошел со сцены божественной истории.

вместе с богами родился мир. Над землей, твердой суше видобулась из хаоса, светило молодое солнце, а из облаков падали щедрые дожди. Поднялись первые леса, и землю покрыла большая шумная пуща. По неизвестным холмах кое-где бродили животные. Постепенно все начало приобретать знакомого вида. Ручьи нашли свои гроты, а озера - удобные котловины, на фоне ясного неба вырисовывались снежные гребни гор. Звезды ряхтилы в темном ночном пространстве, а когда они бледнели, птицы звенели свою первую поздравительную песню рассветные.

Миром правил Кронос вместе со своей женой Реей. Это был обладатель мрачный и подозрителен. Большинство своих порабощенных братьев он оставил в безднах Тартара. Он всегда помнил проклятие отца, который предсказал, что у него сын отнимет власть. Поэтому каждого ребенка, которую рожала рея, Кронос сразу глотал. Уже пятеро детей, в страшной титановой утробе. Когда родился шестой ребенок, рея дала Кронос камень, завернутый в пеленки. Он проглотил камень, думая, что глотает сына.

Оказывается, что в нашем понимании греческое небо было не очень высокое. Дорога того наковальни составила бы только полтора расстояния от Луны до Земли. А рея в это время сошла на землю. Она хотела помыть младенца, но нигде не могла найти родничка. Она помолилась Геи и ударил жезлом о скалу. Из твердого камня утечка ясный струя воды. Скупавшы младенца, она назвала его Зевсом. Потом пошла на Крит и положила его в золотой колыбели в Идайському гроте, вход в который закрывал густой лес, а стены обплитав блестящий плющ. Зевс рос под опекой горных нимф, кормили его молоком козы Амалтея. Ребенок очень любила козу. Когда Амалтея сломала себе один рог, Зевс взял его в свои божественные руки и благословил, и с тех пор этот рог всегда наполнялся всем, чего желал его владелец. Так появился рог изобилия, называемый еще углом Амалтея.

ОПРОС:
Какой бог лутше на ваше мнение?

http://wc3-maps.ru/forum/89-3483-1
 
-
S@ntariaДата: Понедельник, 17-09-2012, 21:32:27 | Сообщение # 2
Король Мёртвых

загрузка наград ...
Группа: Модераторы
Сообщений: 2183
Статус: Не на сайте
Я отдаю предпочтение "огненным" богам, в греческой мифологии это Гефест, если не ошибаюсь)
 
-
Dr@gonДата: Понедельник, 17-09-2012, 21:38:58 | Сообщение # 3
Хранитель

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 3037
Репутация: 7789
Статус: Не на сайте
ОМГ сколько опечаток, но тема интересная)
Гекатонхейры рулят (не знаешь, прогугли). И титаны неплохи smile
 
-
SemenТалайДата: Понедельник, 17-09-2012, 22:35:15 | Сообщение # 4
I.R.L.

загрузка наград ...
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1954
Репутация: 976
Статус: Не на сайте
За Титанов, наверное.
Спасибо вам за все, ребята. Мне пора идти в свой путь. Желаю вам всем всего хорошего :)
 
-
Cyberdemon:ВозвращениеДата: Пятница, 21-09-2012, 21:56:16 | Сообщение # 5
Раб

загрузка наград ...
Группа: Заблокирован
Репутация: -38
Статус: Не на сайте
БАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧКБАСТЕР, ЭТО ОППОЗИЦИЯ МЫ ТРЕБУЕМ ДИАЛОГА В ЛС ШВАБОДКА ПИНУС ПИТУХИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА ЕДИНУЮ РАСИЮ ЗА РУКАЛИЦО ДРОЧЕРОВ БАСТЕР СОСЕТ ПОТНЫЕ ЯИЧКИ ЖОРЫ И ШАРИКИ ШАРИКА КОКОКОКОКОКОКО РАЗБАНЬТЕ БАРСИКА И БОЛО СЕГОДНЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД ITS ABOUT TIME ЯДЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВАЙПА УПЧК
 
Wc3-Maps Форум » Общение » Просто общение » Древнегреческие мифы о сотворении мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта
chat