Знакомимся со спеллмейкингом и создаём первый спелл - Wc3-Maps Форум













[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Strateg, Melissa  
Wc3-Maps Форум » Раздел для картостроителей » GUI / Jass » Знакомимся со спеллмейкингом и создаём первый спелл (Урок-7 Смотрим и учимся)
Знакомимся со спеллмейкингом и создаём первый спелл
-
АдмиралДата: Воскресенье, 30-01-2011, 13:43:03 | Сообщение # 1
1338

загрузка наград ...
Группа: Фея
Сообщений: 7
Репутация: 3142
Статус: Не на сайте
Итак, в этом курсе вы научитесь создавать настоящие способности, как делают хорошие картостроители. Перво-наперво давайте познакомимся с тем, с чем мы будем иметь дело. Спеллмейкинг - это раздел триггеров в объединении с моделлингом, позволяющий создавать нестандартные способности. Вы сможете создать фактически всё, что угодно, конечно, в разумных рамках World Editor'а.

Бывает такое, что новичок задаёт на форуме вопрос: "Помогите со спеллом! Мне нужно сделать... (и.т.д.)", хотя многое можно реализовать только за счёт стандартных способностей. Вряд ли об этом многие знают, поэтому я научу вас это делать. Допустим, нам нужно сделать пассивку при условии, что у героя уже есть пассивка на основе "Смертельного удара". Если мы создадим пассивку-пустышку для нестандартной способности на основе "Смертельного удара" для этого же героя, то две эти способности могут не стаковаться (т.е. неизвестно, сработает ли стандартный критический удар с бонусом).

Как же решить такую проблему? Можно воспользоваться пассивными способностями, у которых вообще ничего не настраивается и они ничего не дают, кроме графики (идеально для нестандартных пассивок) - это "Авиабомбы", "Громовой молот", "Стальные снаряды" и т.п. Нужно просто поставить им галочку на "Относится к герою", тогда способность можно будет давать героям, а также нужно очистить им требования - как правило, подобные способности являются индикаторами улучшений. Я бы назвал эти способности "Каналами" для пассивок.

Кстати, нужно бы упомянуть о том, что такое "Канал". Это способность, которая ничего не даёт изначально, но с её помощью можно создать любой активный спелл. "Каналы" не вызывают вылета и свободно стакуются друг с другом при смене базового ID приказа. И так что такое канал
Как известно, в варкрафте новые способности можно создавать либо триггерно, либо на основе имеющихся. Второй вариант ничего интересного собой не представляет, а первый был уже описан на этом форуме не раз. Однако я хочу остановится на одном аспекте триггерных заклятий, а именно - на абилке, по которой будет кликать юзер.

В варкрафте есть замечательная абилка - канал. Сама по себе она ничего не делает и является "Бланковой".
Найти эту абилку можно здесь: Редактор обьектов - способности - нейтрально-врадждебные - герой - канал

Рассмотрим данные у этой абилки:
- Базовый ID приказа
Это одна из основных возможностей абилки - которая делает ее уникальной. Дело в том, что в ВарКрафте у каждой способности есть ID приказа. И если у героя две способности с одним ID, то при касте любой из них будет срабатывать одна из них (то есть все равно на какую абилку кликать, сработает все равно одно и то же). Например мы сделали 2 абилки на основе благословления - одна быстро перезаряжается, но мало лечит, другая наоборот. И если попытаться всучить обе абилки одному юниту то работать не будет, так как у них одинаковый ID - "Holybolt"
С абилкой "Канал" все по другому. У нее можно менять ID приказа, и если сделать две абилки на основе "Канала", с разными ID, то всучив их одному юниту работать будут обе.
ID приказа может быть любым, но не должен совпадать с имеющимися. То есть если у вас и так есть заклинание "благословление", то добавление к этому герою абилки на основе "канала" с ID приказа "Holybolt" ничего делать не будет.
На самом деле ID приказов много, поэтому даже выбрав случайный, мало шансов, что он совпадет с имеющимися у этого героя заклятиями. Просто если какая-нибудь абилка глючит, поменяйте у нее ID на другой.

- Параметры. Всего 5 штук:
1) Изображение
2) Изображение указателя цели
3) Материальное заклинание
4) Универсальное заклинание
5) Только ручное применение

Что они означают:
1) Изображение: Если галка стоит, то в игре у юнита появится изображение, по которому можно кликать. Для абилок, которые нужно активировать этот параметр - обязателен. Местоположение иконки можно настроить в параметре "Графика: Положение кнопки: Используется (Х)" и "Графика: Положение кнопки: Используется (Y)", а иконку можно настроить в "Графика - Пиктограмма: Используется". Если галка не стоит, иконки абилки у юнита не будет, но ее можно колдовать триггерно. Если изображение есть, то его можно активировать щелчком на "Горячую клавишу", настраиваемую в "Текст - горячая клавиша используется"

2) Изображение указателя цели. Если установить эту галку, то сам еще понадобится установить "Характеристики: Область воздействия" на не-нулевую величину. (например, 200). Когда вы будете прицеливаться заклинанием, на карте будет круг такого радиуса, которого вы установили в "Характеристики: Область воздействия". Круг будет выглядеть, как например при заклинании "Огненный столб": Когда целишся им, видна область воздействия. Если этой галки нет, то прицеливать заклинание нужно будет обычным варкрафтским курсором (как например когда целишся заклинанием "Волна силы")

3) Материальное заклинание: при установленной галка "Изображение указателя цел" и области воздействия, равной 0, будет исчезать указатель цели, если не установлена эта галка.

4) Универсальное заклинание: Если эта галка стоит, то заклинание будет действовать на существ, невосприимчивых к магии, если не стоит, то при касте на неуязвимого к магии юнита (например, голема) вы получите сообщение типа "Этот воин невосприимчив к магии"

5) Только ручное применение. Этот параметр определяет как будет использоватся заклинание если отдать приказ сразу группе юнитов с этой способностью. Если эта галка стоит, то способность использует только один из группы, если нет - то сразу вся группа.
Спасибо Cosmos'у за разъяснение.

Продолжим насчет данных у способности:
Данные: Тип цели.

Если тип цели - "Нет" то эта абилка будет срабатывать сразу при щелчке на ней, (например "Божественный щит"), если тип цели - другой, то заклинанием нужно будет прицелится. Если тип цели - "Боевая единица", то целится можно только в любого юнита, ести тип - "Точка", то целится можно куда угодно, но целью будет считаться точка (например - "Волна силы"), а если тип - "Точка или боевая единица", то если целишся в боевую единицу то будет считатся каст на нее, если нет - считатся каст в точку. Пример - способность "Точка сбора", определяющая куда побежит юнит, родившийся в бараках. Если указать на точку то бегать будет в точку, а если на юнита - то за юнитом.
На какие цели можно колдовать, можно выбрать в "Харкатеристики - разрешенные цели"

Данные: Следовать в течении времени
Это для создания способностей типа "channelling". Когда абилка кастуется, то она будет длиться не больше чем указанное время.

Данные: Отключить прочие способности
Если стоит "Да", то пока идет время, указанное в предыдущем параметре, юнит ничего не может сделать (даже отменить заклинание). Если стоит "Нет", то во время использования способности юниту можно отдать приказ делать что-либо, но это будет считаться отменой использования этой способности. Пример - "Похищение жизни" - пока похищаешь двигаться не можешь, любое движение - разрыв заклинания.

Данные: Длительность графики
Когда колдуете заклинание, на цель будет периодически накладываться спецеффект. Установите этот параметр, чтобы указать, как часто он будет накладываться. Например если вы установите спецэффект - какой-нибудь взрыв и этот параметр на 3, то пока вы колдуете заклинание, каждые 3 секунды на цель накладывается взрыв. Цели, конечное, ничего от этого не будет, что это будет делать, нужно писать триггерами.

Теперь немного насчет эффектов.
При касте способности на мага будет 1 раз наложен эффект, обозначеный в "Графика - Маг".
На цель эффект накладывается периодически, с периодом обозначеным в "Данные: Длительность графики". Установите значение 0, чтобы эффект наложился 1 раз (при касте).
Если ваша цель - юнит, то наложеный спецэффект берется из "Графика - цель", если точка - то берется из "Графика - Эффект". Куда будет приложен эффект для мага (над головой, к руке и.т.п), настраивается в "Графика - точки приложения заклинания 1" (и "точки приложения заклинания 2"). Куда будет приложен эффект для цели выбирается в "Графика - воздействие на цель 1" (и до 6)

Теперь схема действия этой абилки (как это все работает):
- Герой щелкает на абилку.
- Если параметр "Тип Цели" не равен "Нет", то герой выбирает куда кастовать
- Если параметр "Изображение указателя цели" включен, то будет отображен круг каста, радиусом, установленном в "Характеристики - область воздействия"
- Герой бежит к цели, на расстояние, указанное в "Характеристики - радиус действия"
Вызывается триггер "Юнит начинает направлять способность
- Проходит время, указанное в "Характеристики - время подготовки заклинания"
- У героя тратится мана, указанная в "Характеристики - Затрачиваемая мана"
Вызывается триггер "Юнит начинает применять способность
- Проходит малый промежуток времени
- Начинается перезарядка, указанная в "Характеристики - перезарядка"
(Примечание: Да-да, перезарядка начинается именно здесь. То есть пока способность будет "Доколдовываться", перезарядка уже идет.
Вызывается триггер "Юнит приводит способность в действие
- На кастере отображается спецэффект, указанный в "Графика - Маг"
- Если цель - точка, то на ней каждые "Данные - длительность графики" секунд отображается спецэффект "Графика - Эффект"
- Если цель - юнит, то на ней каждые "Данные - длительность графики" секунд отображается спецэффект "Графика - Цель"
... Идет время
- ЛИБО проходит время, указанное в "Данные - Следовать в течении времени", ЛИБО игрок отменяет заклинание до того, как пройдет время
Вызывается триггер "Юнит прекращает применение способности"
ЕСЛИ игрок не отменял заклинания (то есть прошло время), то:
Вызывается триггер "Юнит завершает применение способности"
(в противном случае триггер не вызывается)
- Юнит получает возможность двигаться
- Аминь...

В абилке плохо то, что я не нашел, как сделать анимацию полета чего-либо к цели (анимация дальнего боя), и не нашел эффект молнии.

Если будет интересно, могу сделать карту с иллюстрацией самых важных пунктов статьи.

Вывод - используя знания о стандартных способностях, можно не делать лишних триггеров. Это может значительно ускорить работу над картой.


 
-
playerДата: Понедельник, 31-01-2011, 14:37:26 | Сообщение # 2
Старый флудер

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2672
Статус: Не на сайте
ЭЭЭЭЭ, а как экспортировать способность???????
Учитель должен быть умнее своего ученика в 10 раз[^^ADMIRALL^^, 2010 г.],
дурак тот, кто не умеет скрывать свою мудрость.
 
-
playerДата: Четверг, 03-02-2011, 15:43:52 | Сообщение # 3
Старый флудер

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2672
Статус: Не на сайте
biggrin biggrin ^^ADMIRALL^^, я знаю. Просто я тогда был не совсем адекватен. Я только тогда проснулся и то что было моей первой мыслью biggrin biggrin
Учитель должен быть умнее своего ученика в 10 раз[^^ADMIRALL^^, 2010 г.],
дурак тот, кто не умеет скрывать свою мудрость.
 
-
MarkSpartakДата: Четверг, 24-02-2011, 20:13:52 | Сообщение # 4
Tu tu-ru

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1261
Репутация: 1650
Статус: Не на сайте
а чего это инфу токо ученика класса А дали? Эта инфа очень полезнаю нужно чтоб все ее видели
 
-
NikstaRДата: Понедельник, 07-03-2011, 19:19:07 | Сообщение # 5
Kawai killer pussies!

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1017
Репутация: 498
Статус: Не на сайте
MarkSpartak, но спелами занимаются в A классе...
 
-
MarkSpartakДата: Пятница, 18-03-2011, 07:41:29 | Сообщение # 6
Tu tu-ru

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1261
Репутация: 1650
Статус: Не на сайте
NikstaR, я знаю но эта инфа будет полезна всем картоделам, а видят ее токо админ, модеры,учителя и ученики
 
-
D:maps:DДата: Вторник, 27-12-2011, 15:55:49 | Сообщение # 7
Ополченец

загрузка наград ...
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 231
Статус: Не на сайте
нужна помошь, как сделать так чтобы герой купил предмет или способность и превратился в другого героя с прежними способностями Пример: Петры Баланс

Добавлено (27/12/2011, 15:55:49)
---------------------------------------------
плз. очень нужно для проекта


Aмаль
 
-
X-ThreamДата: Понедельник, 09-01-2012, 18:39:17 | Сообщение # 8
Ополченец

загрузка наград ...
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 79
Статус: Не на сайте
Все просто, и понятно smile
Жизнь прекрастна...Хорошо себя чувствовать выпускником... особенно Художником.)
 
-
AlebardaДата: Четверг, 01-03-2012, 10:50:46 | Сообщение # 9
Гражданин

загрузка наград ...
Группа: Заблокирован
Сообщений: 32
Репутация: -83
Статус: Не на сайте
[Удалено]
 
-
AstalavistaДата: Воскресенье, 04-03-2012, 08:16:02 | Сообщение # 10
I`m gavno

загрузка наград ...
Группа: Заблокирован
Сообщений: 178
Репутация: -268
Статус: Не на сайте
Удалено
Я гавно, нет, ну правда.
 
-
DarkDaroДата: Четверг, 10-05-2012, 22:33:40 | Сообщение # 11

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1413
Репутация: 1063
Статус: Не на сайте
норм
 
-
X-ThreamДата: Суббота, 12-05-2012, 19:11:00 | Сообщение # 12
Ополченец

загрузка наград ...
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 79
Статус: Не на сайте
Блин, какая же сложная Штука.
Жизнь прекрастна...Хорошо себя чувствовать выпускником... особенно Художником.)
 
-
DarkDaroДата: Суббота, 12-05-2012, 23:24:58 | Сообщение # 13

загрузка наград ...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1413
Репутация: 1063
Статус: Не на сайте
немного сложно .но разобраться можно
 
Wc3-Maps Форум » Раздел для картостроителей » GUI / Jass » Знакомимся со спеллмейкингом и создаём первый спелл (Урок-7 Смотрим и учимся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта
chat