Новости » Интернет » Adobe Reader может стать причиной уязвимости компьютера у половины россиян
Интернет
Adobe Reader может стать причиной уязвимости компьютера у половины россиян

Антивирусная компания Avast провела исследование, в ходе которого было выяснено, что на половине российских компьютеров стоят устаревшие версии Adobe Reader, что может стать причиной их уязвимости. Причина заключается в неадекватном поведении самих пользователей, которые не находят нужным обновить программы. Из 10 версий Adobe Reader 6 в настоящее время не актуальны, однако пользователи продолжают с ними работать не обновляя. У каждого пятого пользователя стоят крайне устаревшие программы, отстающие от текущей версии более чем на 2 поколения.
Сегодня уязвимости в формате PDF являются предметом особого интереса хакеров, устаревшие версии Adobe Reader имеют известные уязвимости, которыми легко воспользоваться, и такие компьютеры легко вычисляются.
Главной ошибкой пользователей является убежденность в том, что программы обновляются самостоятельно, и нет необходимости прилагать для этого дополнительные усилия. Кроме того, большинство пользователей даже не знают о риске передачи вирусов с помощью файлов PDF.
С выводами компании Avast согласны и в Лаборатории Касперского, здесь продукты, выпускаемые Adobe, давно считают главной мишенью для хакерских атак. 47.5% всех эксплоитов, выявленных в 2010 году, использовали уязвимости в программах этой компании, а процент совершаемых с помощью зараженных файлов PDF хакерских атак достигает 80%.
В самой компании Adobe настоятельно рекомендуют следить за выходом новых версий программ и не забывать их своевременно обновлять, так как только от самого пользователя зависит его безопасность в сети.
Категория: Интернет | Просмотров: 1217 | Добавил: Адмирал | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта