Новости » Интернет » Google оштрафовали за подсказки в поисковых запросах
Интернет
Google оштрафовали за подсказки в поисковых запросах
 Суд Парижа обязал корпорацию Google выплатить 50 тысяч евро французской страховой компании за оскорбительное, на ее взгляд, поведение поисковика. Об этом сообщает издание The Local.

Претензия возникла в связи с тем, что механизм автоматических подсказок, предугадывающий поисковый запрос по началу фразы, предлагал искать компанию Lyonnaise de Garantie в сочетании со словом «жулик» (escroc).

Суд указал, что Google следует осуществлять «человеческий контроль» над предложениями, формируемыми в подсказках. По его мнению, добавление подобных слов может быть оскорбительным для компании. На момент написания заметки французская версия поисковика исключила из вариантов автодополнения оскорбительное слово.

Компания Google указывает на своем сайте, что подсказки формируются автоматически и не правятся вручную. Исключение из этого правила делается для порнографии, жестоких материалов, материалов, разжигающих ненависть, и запросов, используемых для поиска нарушающих авторское право ресурсов.

Поиск Google неоднократно попадал во внимание СМИ из-за подобных ошибок. Так, в 2010 году сервис на запрос «vatican» первым в списке предложений выдавал сайт www.pedofilo.com. В том же году поиск по французскому выражению trou du cul, означающему «задница», выводил первой ссылку на домашнюю страницу Николя Саркози. Этот случай стал результатом так называемого «гуглбомбинга», когда интернет-пользователи в шутку вводили большое количество запросов с сайтом французского президента и бранным выражением.
Категория: Интернет | Просмотров: 1657 | Добавил: Lyrics | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 4
avatar
1 DENj • 19:07:20, 30-12-2011
бред.
<так, в 2010 году сервис на запрос «vatican» первым в списке предложений выдавал сайт [вырезано].pedofilo[вырезано]> )))
avatar
2 Strateg • 19:17:44, 30-12-2011
Ахаха, это смешно.
avatar
3 player • 19:20:41, 30-12-2011
Quote (sokolbutcher)
trou du cul, означающему «задница», выводил первой ссылку на домашнюю страницу Николя Саркози. Этот случай стал результатом так называемого «гуглбомбинга», когда интернет-пользователи в шутку вводили большое количество запросов с сайтом французского президента и бранным выражением.

Доставило smile
avatar
4 Lyrics • 21:20:45, 03-01-2012
50 тысяч евро для такой корпорации - ничто. Зато реклама вышла неплохая
ComForm">
avatar
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта