Новости » Интернет » Яндекс проиндексировал SMS-ки пользователей Мегафона
Интернет
Яндекс проиндексировал SMS-ки пользователей Мегафона

В КЭШе Яндекса оказались тексты SMS-сообщений абонентов оператора сотовой связи Мегафон, которые отправлялись через его сайт. Судя по всему, произошла техническая ошибка, вследствие которой поисковику оказалась доступна страница отправки SMS, он смог проиндексировать эту информацию и в итоге она оказалась доступна всем желающим, включая текст и номер, с которого отправлялась SMS.
Чужие SMS были доступны в течение нескольких часов сегодня днем на запросы url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru* в поиске, затем Яндекс оперативно подчистил от них выдачу. Однако к тому времени, когда утечка была устранена, о ней шумела уже вся блогосфера и тексты SMS цитировались в блогах с множеством не самых приятных для отправителей комментариев. Мало того, вся база была скопирована и выложена в интернет.
Ситуацию прояснили в столичном филиале компании Мегафон (Вести.ру со ссылкой на неофициальный источник). Поисковому роботу Яндекса оказался доступен вследствие технического сбоя файл кэша, содержащий текстовые сообщения и номера отправителей, предназначенный для отслеживания доставки сообщений адресату. Вполне возможно, что эта уязвимость существует уже длительное время, только о ней не знали.
Что сейчас творится в Twitter – лучше увидеть своими глазами. Сложившаяся ситуация стала поводом для упражнений в остроумии как по отношению к компании Мегафон, так и по отношению к жертвам произошедшего.
Больше всего в Twitter удивляются отсутствию секретов и обилию "любовных соплей" в сообщениях.
Предполагалось даже, что всё происходящее является примером маркетингового хода компании Мегафон в лучших традициях вирусной рекламы, однако некоторые пострадавшие опознали собственные SMS и подтвердили их подлинность.
В любом случае компания Мегафон сегодня получила долю славы, пусть и со знаком минус, и высокую вероятность больших судебных расходов. страдает от вредоносного ПО, а ущерб от него в течение года составляет согласно статистике около 10 миллиардов долларов.
Категория: Интернет | Просмотров: 1202 | Добавил: Адмирал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта