Новости » Интернет » Мегафон обвиняет в утечке информации Яндекс
Интернет
Мегафон обвиняет в утечке информации Яндекс

В понедельник произошел инцидент в компании Мегафон, который привел к появлению в поисковой выдаче Яндекса SMS – сообщений клиентов компании Мегафон, которые отправлялись с сайта компании. Сейчас началось расследование произошедшего, выдвинуто несколько версий. К выяснению обстоятельств уже привлечен Роскомнадзор, будут задействованы и правоохранительные органы.
В любом случае в Мегафон считают, что в утечке отчасти виновата компания Яндекс. Если компания Яндекс утверждает, что индексация произошла по причине исчезновения файла, запрещающего индексацию, администрация Мегафон категорически отрицает это, мотивируя, что тогда не объяснимо каким образом проблемы возникли только с Яндексом, а не со всеми поисковыми системами.
Яндекс проиндексировал 8 тысяч файлов связанных с отправкой SMS, 3 тысячи из которых содержали текстовые сообщения. Вероятнее всего, произошла индексация сообщений на момент их пребывания на временной странице, там, где они находятся в промежутке времени между отправкой и доставкой.
Среди других версий названы:
- Ошибочные действия администратора, обслуживающего сайт (сторонняя компания Далее).
- Атака на сайт.
В отношении пользователей, которые пострадали вследствие утечки, компанией Мегафон гарантирован индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Сейчас в компанию с жалобами обратилось уже около 50 человек, вероятно, список будет увеличиваться.

И новость короткой строкой:
Возможно, всё же проблема связана именно с Яндексом, так как буквально несколько часов назад получили огласку сведения об ещё одном пострадавшем сайте (Источник РИА Новости). Речь идет о пермском сайте PRM.RU, с которого можно отправить бесплатную SMS на телефонные номера 4 операторов: МТС, Мегафон, Билайн, Utel. Эти сообщения так же оказались в открытом доступе в поиске Яндекса. Ростелеком (Utel) и Мегафон новость пока не комментируют, МТС и Билайн вообще отрицают причастность к этому сайту и призывают пользователей отсылать сообщения традиционными путями.
Категория: Интернет | Просмотров: 1180 | Добавил: Адмирал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта