Новости » Разное » Обама запретил строительство наземных станций ГЛОНАСС
Разное
Обама запретил строительство наземных станций ГЛОНАСС

Американское издание The New York Times сообщает, что Президент США Барак Обама подписал закон о военном бюджете на 2014 год, который фактически запрещает строительство на территории Америки наземных станций ГЛОНАСС.

Напомним, что о строительстве наземных станций дифференциальной коррекции и мониторинга, позволяющих повысить точность и надежность работы навигационной системы ГЛОНАСС за границей, Роскосмос впервые заговорил около двух лет назад. Тогда же власти США высказали подозрение, что с помощью станций наблюдения за спутниками Россия намерена преследовать иные цели, о которых умалчивает. Министерство обороны и разведка США согласились с властями в том, что станции могут быть использованы для шпионажа.

В подписанном Президентом США законе говорится, что России разрешат построить в США наземные станции ГЛОНАСС только если министр обороны и директор Национальной разведки смогут убедить Конгресс в том, что станции будут использованы исключительно в целях повышения эффективности российского вооружения, а также не будут наносить ущерб коммерческой привлекательности американской системы глобального позиционирования GPS и использоваться как средство шпионажа.

Представитель Республиканской партии, который пожелал остаться инкогнито, в интервью The New York Times заявил: "Идея заключалась в том, чтобы сделать практически невозможным или вовсе невозможным строительство наземных станций". А в Минобороны и Национальной разведке заявили, что на данный момент переговоры с властями России продолжаются, и никаких окончательных решений по данному вопросу пока не принято.

Отметим, что сейчас взаимоотношения между Россией и США остаются напряженными из-за того, что Кремль предоставил политическое убежище Эдварду Сноудену, обнародовавшему секретные документы о деятельности АНБ и ЦРУ, а также из-за поддержки Россией президента Сирии - Башара Асада.

Справка. В настоящее время по целевому назначению ГЛОНАСС использует 24 спутника, всего же в составе группировки их 28. В феврале нынешнего года США сообщали, что принципиально не возражают против строительства наземных станций ГЛОНАСС на своей территории. Тогда же запросы были отправлены и в другие государства – всего более 30 стран, и от большинства из них было получено принципиальное согласие.
Категория: Разное | Просмотров: 1999 | Добавил: Адмирал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Nerzi • 21:49:45, 01-01-2014
ну в общем как всегда.так сказать "не отходя от заветов трумена-рейгана".
ComForm">
avatar
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта