Новости » Интернет » Троян-блокировщик теперь просит кредитную карту
Интернет
Троян-блокировщик теперь просит кредитную карту

Антивирусной компанией Dr.Web выявлена новая модификация известного Трояна – вымогателя денег за снятие блокировки компьютера, пользователи компании получили предупреждение об этом 13.07.11. Если раньше он требовал отправить платную SMS, теперь новая модификация просит ввести данные банковской карты (источник CyberSecurity.ru).
Троян получил имя Trojan.Winlock.3794, предполагается, что он в большей мере рассчитан на зарубежных пользователей.
При инфицировании компьютера и активации Trojan.Winlock.3794 пользователь видит на экране компьютера окно, которое ему сообщает, что текущая версия Microsoft Windows была активирована другим пользователям, и для разблокировки рабочего стола необходимо повторное введение ключа активации. Если пользователи выбирают вариант "нет, я сделаю это позже", результат нажатия на эту кнопку – синий экран смерти. Выбор ответа "да" приводит к появлению окна, в котором необходимо ввести все реквизиты банковской карты, якобы для оплаты ключа активации, включая даже пин-код. Итог таких действий закономерен. Trojan.Winlock.3794 маскируется своим интерфейсом и принципами действия под механизм активации ОС Windows XP (Microsoft Product Activation, MPA).
Первые вредоносные программы семейства Trojan.Winlock появились в сети в 2007 году, эпидемия не прекращается и сегодня. Несмотря на прошедшее время, они не очень эволюционировали, оставаясь достаточно простыми программами. Новый Троян, как и его предшественники, блокирует нормальную работу Windows как в обычном, так и в защищенном режимах, в том числе перестают работать все приложения ОС, даже восстановление системы. Обычный пользователь оказывается совершенно бессильным перед мертвым экраном компьютера.
Новый троян является первым среди угроз этого типа, вышедшим на новый уровень, далее они могут стать ещё более изощренными.
Категория: Интернет | Просмотров: 1125 | Добавил: Адмирал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2017
Вакансии :: Контакты
Мобильная версия сайта